Для чего нужен триганде

Комплексный анальгетик

Активным элементом препарата является дицикловерин. Дополняющий компонент — парацетамол.

В тандеме с первым он в разы увеличивает обезболивающее воздействие и ускоряет наступление терапевтического эффекта.

Основные сведения

Имеет две формы производства: таблетированную (по 20 шт. в блистере), и ампулированную (по 2 мл в ампуле без содержания парацетамола). Среди неактивных компонентов присутствуют такие, как гидрофосфат кальция, стеарат магния, крохмалгликолат, а также тальк, желатин и сахар.

Фармакодинамика

Болеутоляющий эффект достигается благодаря парацетамолу в составе

Болеутоляющий, жаропонижающий и, в малой степени, противовоспалительный эффект достигается благодаря входящему в состав парацетамолу.

Механизм воздействия сопряжён с умеренным ингибированием ферментов.

Результатом чего становится ингибирование процесса биологического синтеза простагландинов, являющихся модуляторами чувствительности боли, терморегуляции, а также уровня воспаления.

Активное вещество дицикловерин оказывает непрямое неизбирательное лёгкое м-холиноблокирующее, а также прямое спазмолитическое миотропное воздействие на гладкую мускулатуру органов.

Фармакокинетика

Активные вещества хорошо абсорбируются в ЖКТ. Наибольшая концентрация в кровотоке происходит через 1-1,5 часа. Объём распределения соответствует 3,65 л/кг.

Для чего нужен триганде

Парацетамол подвергается процессу метаболизма в печени. При этом образуется несколько метаболитов. Один из них — N-aцетил-бeнзохинонимин способен при определённых обстоятельствах оказывать негативное воздействие на почки, а также печень (в частности, при нехватке глутатиона в печени либо передозировке лекарством).

Близко 80% вещества элиминируется с мочой, малое количество — с каловыми массами.

Показания

Основным назначением в приёме препарата является симптоматическая терапия болей в эпигастрии разной этиологии. Среди них:

  • колики в почках, печени, а также кишечнике;Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголемПрименяется при болях в суставах
  • симптом раздражённого кишечника;
  • менструальные боли;
  • невралгические спазмы;
  • ишиас;
  • мышечные боли;
  • суставные боли.

Благодаря вхождению парацетамола целесообразен приём лекарства при простудах, в качестве жаропонижающего препарата.

Противопоказания

Существует ряд состояний, при которых происходит негативное влияние лекарства на организм, и это чревато опасными последствиями. Поэтому при их наличии препарат имеет противопоказания к применению. Среди них:

  • патологии мочевыводящей системы, ЖКТ;
  • нестабильное состояние ССС, сопровождающееся острыми кровотечениями;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • глаукома;
  • язвенный колит в тяжёлой форме;
  • миастения гравис;
  • явные функциональные нарушения почек и печени;
  • СС недостаточность декомпенсированного характера;
  • гипертрофия простаты;
  • индивидуальная непереносимость составляющих;
  • патологии кровеносной системы;
  • коллапс;
  • недостаток глюкозо-6-фocфатдегидрогенaзы;
  • дети младше 12 лет;
  • период беременности и лактации (при необходимости приёма этого лекарства грудное вскармливание временно прекратить).

С осторожностью нужно назначать триган-де в жаркое время. Это обусловлено его способностью угнетать потоотделение, что чревато развитием гипертермии и теплового удара.

При приеме в жару возможна гипертермия

Побочные действия препарата сопряжены с антимускариновым эффектом. Побочные эффекты могут проявиться со стороны ЖКТ, ССС, НС, зрительной функции и др. Среди них:

  • затруднения во время глотания, а также разговора;
  • рвота;
  • чрезмерная жажда и сухость в полости рта;
  • снижение динамики и тонуса ЖКТ;
  • запоры;
  • тахикардия, брадикардия;
  • аритмия;
  • головокружения;
  • нарушение координации движений;
  • сонливость;
  • фотофобия;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • мидриаз с потерей аккомодации;
  • сухость и гиперемия кожи;
  • недержание мочи;
  • ингибирование процесса кроветворения;
  • аллергические проявления.

При приёме препарата передозировка возможна не только по неосторожности, но и умышленно. Испытывая изнуряющую боль, вероятно превышение рекомендованной нормы либо частоты приёмов.

Более того, подростки, которыми движет чувство любопытства, ошибочно думают, что лекарство оказывает наркотический эффект. Они совмещают его с алкоголем либо напитками с газом. Это весьма опасно.

Последствия таких экспериментов проявляются отказом печени, коматозным состоянием. При отсутствии необходимой своевременной помощи не исключён факт смерти. Это обусловлено тем, что входящий в состав лекарства парацетамол не даст возможности печени принять лекарство в дозе, обеспечивающей «удовольствие».

Режим дозирования

Начало терапевтического воздействия отмечается спустя получаса, а самый пик его наблюдается спустя 2 часа.

Разовая рекомендованная доза — 2 таблетки. Суточная норма не должна превышать 4-х таблеток.

Курс терапии не должен превышать 5 суток.

Суточная норма — не более 4-х таблеток

Многие не знают, что будет, если выпить препарат в сочетании с барбитуратами, противовирусным средством Зидовудином, антибиотиком Рифампицином, а также со спиртными напитками. Последствия равносильны принятию повышенных доз. Иными словами, можно получить отравление.

Симптоматика

Триган-Д

Динамика и вид симптомов при передозировке будут отличаться, в зависимости от причины её возникновения. Если разово в повышенной норме принять триган-д, передозировка будет выражаться:

  • гипертермией;
  • ознобом, лихорадкой;
  • конвульсиями и тремором по всему телу;
  • болью в эпигастрии;
  • снижением зрения;
  • тошнотой и рвотой;
  • головокружениями;
  • жаждой и чрезмерной сухостью слизистых рта;
  • блокадой мышц, сменяющейся слабостью, не исключены парезы.

При приеме препарата с алкоголем — учащенный пульс

  • психическое перевозбуждение;
  • мидриаз;
  • учащённый пульс (190 уд/мин), при этом есть риск остановки сердца;
  • частое дыхание, подобно появляющемуся после долгого бега;
  • галлюцинации зрительного и слухового характера;
  • нарушение памяти;
  • неадекватное поведение.

Помощь

Если присутствуют симптомы отравления, необходимо срочно вызвать бригаду врачей. До момента их прибытия нужно срочно оказывать первую помощь.

При проведении спасательных мероприятий следует следить за пульсом пострадавшего и его сознанием. Если больной в бессознательном состоянии, следует его расположить на бок, чтобы голова свисала, но не была запрокинута назад. Это не позволит захлебнуться рвотными массами. Более того, необходимо следить, чтобы не запал язык. Алгоритм действий при этом такой:

  • промыть ЖКТ, для чего выпить не меньше 3-х литров чистой воды;
  • спровоцировать рвотный рефлекс;
  • дать сорбирующие средства.

При необходимости произвести искусственное дыхание и массаж сердца.

В условиях клиники

В больнице, после обязательного повторного промывания ЖКТ, больному введут антидот — метионин (по истечении 8 часов после токсемии), и N-aцетилцистеин (по истечении 12 часов).

Далее будут назначены препараты, действие которых направлено на очистку кроветворного органа. Не исключена помощь психиатра.

Осложнения

Метионин является антидотом

Если не оказать оперативную помощь, последствия могут привести к летальному исходу. Однако, если даже помощь оказана вовремя, то последствия неизбежны, и будут выражаться:

  • анемией апластического либо гемолитического характера;
  • токсическим поражением печени;
  • прекращением работы кроветворного органа;
  • комой.

Форма выпуска и состав

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производится в таблетированном виде. Таблетки «Триган Д», от чего они помогают при болевых синдромах, содержат активные элементы дицикловерина гидрохлорид и парацетамол в объеме 20 и 500 мг соответственно. Лучшему усвоению медикамента способствуют крахмал, стеарат магния, целлюлоза и другие вспомогательные вещества.

Белые плоской округлой формы таблетки реализуются в блистерах и стрипах по 10 шт.

Препарат выпускается в форме таблеток: плоские, круглые, гладкие, белого цвета, скошенные по краям, с риской только на одной стороне (10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе, 1, 2 блистера или 10 стрипов в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикловерина – 20 мг;
  • вспомогательные вещества: гликолят крахмала натрия, маисовый крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (коллоидный диоксид кремния), повидон, стеарат магния.

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: крахмал натрия гликолят, поливинилпиролидон, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Фармакологические свойства

Для чего нужен триганде

Многие пытаются найти сведения о препарате «Триган Д» в Википедии. Необходимая информация в этой системе отсутствует. Инструкция по применению и отзывы врачей отвечают на вопрос: «Что такое «Триган Д»? Относится к группе спазмоанальгетиков. Лекарство обладает обезболивающими, терморегулирующими, спазмолитическими и незначительными противовоспалительными свойствами.

Действие медикамента обусловлено вхождением в его состав парацетамола и дицикловерина гидрохлорида. Первое вещество противодействует воспроизводству простагландинов, медиаторов, отвечающих за болевые реакции, воспалительные и температурные процессы в организме.

Дицикловерина гидрохлорид, входящий в состав таблеток «Триган Д», от чего они помогают расслаблению гладкой мускулатур, создает миотропный спазмолитический эффект. Лекарство не взывает атропиноподобных побочных явлений.

Совместное действие активных веществ позволяет избавиться от болевых симптомов, расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов. Максимальное действие препарата наблюдается через час после приема.

В инструкции к «Тригану Д» говорится, что лекарство взывает негативные реакции организма со стороны нервной, эндокринной, желудочно-кишечной и других систем организма. К Побочным эффектам относится:

  • сухость во рту кожная сыпь, гипогликемия, анемия;
  • метгемоглобинемия, пиурия, мидриаз;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • снижение аппетита, зуд, гемолитическая анемия;
  • задержка мочи, боли в эпигастрии, крапивница;
  • интерстициальный нефрит, повышение внетриглазного даления;
  • запоры, папиллярный некроз, снижение потенции;
  • отек Квинке, паралич аккомодации.

Усилению действия препарата способствуют антидепрессанты, психотропны, бензодиазепины, противоаритмические средства, нитриты и нитраты. При совместном употреблении с рифампицином, барбитуратами, алкоголем может произойти сильная интоксикация организма. Уменьшить воздействие парацетамола на печень позволяет совместный прием ингибиторов микросомального окисления.

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Всасывание из желудочно-кишечного тракта быстрое. Максимальная концентрация в плазме крови достигается по истечении 1–1,5 ч. Объем распределения – 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием немногих метаболитов, одним из которых является N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка препарата) может оказать повреждающий эффект на почки и печень. Примерно 80% препарата выводится с мочой, небольшое количество – с калом.

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД.

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
K59.8.1* Дискинезия кишечника Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита Камни общего желчного протока
Колика желчная
Колика печеночная
Обтурация общего желчного протока
Печеночная колика
Холестериновые желчные камни в общем желчном протоке
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота Абдоминальный болевой синдром
Боль в животе
Детская колика
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика кишечная
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Ощущение переполнения желудка
Рези в животе
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях органов ЖКТ
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спазм кишечника
Спазм органов ЖКТ
Спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ
Спазмы желудка
Спазмы ЖКТ
Спастические состояния ЖКТ
Тенезмы кишечника
Чувство переполнения желудка
R25.2 Судорога и спазм Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болезненный мышечный спазм
Мимические спазмы
Мышечная спастичность
Мышечные спазмы
Мышечные спазмы при столбняке
Мышечные спазмы центрального происхождения
Мышечные спастические состояния
Мышечный спазм
Неврологические контрактуры со спазмами
Ночные спазмы в конечностях
Ночные судороги в ногах
Ночные судороги икроножных мышц
Симптоматическое судорожное состояние
Синдром Веста
Спазм гладких мышц
Спазм гладкой мускулатуры
Спазм гладкой мускулатуры сосудов
Спазм мышц
Спазм поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС
Спазм скелетных мышц
Спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов
Спазмы мышц
Спазмы скелетной мускулатуры
Спастические состояния поперечнополосатой мускулатуры
Спастический болевой синдром
Спастическое состояние гладких мышц
Спастичность скелетной мускулатуры
Судорога мышц
Судороги
Судороги икроножных мышц
Судороги центрального происхождения
Судорожное состояние
Судорожный синдром
Судорожный статус у детей
Тонические судороги
Феномен складного ножа
Церебральный спастический синдром
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия

Показания к применению

Показаниями к Триган-Д являются:

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
  • зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (стадия обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет.

Заболевания/состояния, при которых следует соблюдать осторожность:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (на генетическом уровне);
  • заболевание крови;
  • глаукома;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

Лекарственное средство «Триган Д» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • Обостренной язве ЖКТ.
  • Недугах кишечника, путей моче- и желчевыведения.
  • Гиперчувствительности к таблеткам «Триган Д», от чего они могут вызвать аллергию.
  • Рефлюкс-эзофагите.
  • Берменности.
  • Грудном вскармливании.
  • Детям и подросткам до 15 лет.

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

гиповолемический шок;

миастения gravis;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
K59.8.1* Дискинезия кишечника Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита Камни общего желчного протока
Колика желчная
Колика печеночная
Обтурация общего желчного протока
Печеночная колика
Холестериновые желчные камни в общем желчном протоке
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота Абдоминальный болевой синдром
Боль в животе
Детская колика
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика кишечная
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Ощущение переполнения желудка
Рези в животе
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях органов ЖКТ
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спазм кишечника
Спазм органов ЖКТ
Спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ
Спазмы желудка
Спазмы ЖКТ
Спастические состояния ЖКТ
Тенезмы кишечника
Чувство переполнения желудка
R25.2 Судорога и спазм Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болезненный мышечный спазм
Мимические спазмы
Мышечная спастичность
Мышечные спазмы
Мышечные спазмы при столбняке
Мышечные спазмы центрального происхождения
Мышечные спастические состояния
Мышечный спазм
Неврологические контрактуры со спазмами
Ночные спазмы в конечностях
Ночные судороги в ногах
Ночные судороги икроножных мышц
Симптоматическое судорожное состояние
Синдром Веста
Спазм гладких мышц
Спазм гладкой мускулатуры
Спазм гладкой мускулатуры сосудов
Спазм мышц
Спазм поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС
Спазм скелетных мышц
Спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов
Спазмы мышц
Спазмы скелетной мускулатуры
Спастические состояния поперечнополосатой мускулатуры
Спастический болевой синдром
Спастическое состояние гладких мышц
Спастичность скелетной мускулатуры
Судорога мышц
Судороги
Судороги икроножных мышц
Судороги центрального происхождения
Судорожное состояние
Судорожный синдром
Судорожный статус у детей
Тонические судороги
Феномен складного ножа
Церебральный спастический синдром
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия

Причины передозировки

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт. Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт. При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

При передозировке препарата возможны следующие нежелательные реакции: тахипноэ, тахикардия, возбуждение, лихорадка, судороги, снижение аппетита, эпигастральная боль, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, папиллярный некроз (нефротоксичность), гепатонекроз.

При проявлении вышеуказанных реакций Триган-Д необходимо отменить, сделать промывание желудка, принять адсорбенты, ввести средства, усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и повышающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Некоторые медицинские препараты способны вызывать эффект, схожий с наркотическим опьянением. Так, недорогой, но популярный препарат от головной и мышечной боли Триган-Д некоторые люди употребляют не по прямому назначению, а в качестве наркотика.

Состав лекарства

Чтобы разобраться в негативных последствиях приема препарата, необходимо изучить его составляющие. В состав обезболивающего лекарства входят 2 компонента:

  1. Парацетамол – спазмолитик, оказывающий жаропонижающий эффект. Этот компонент не вызывает опасений, но при игнорировании противопоказаний может стать источником необратимого токсического поражения печени.
  2. Дицикловерина гидрохлорид – спазмолитик, блокирующий мускариновые рецепторы. Способен оказывать расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Хорошо помогает при кишечной и печеночной колике, уменьшает болезненные ощущения в период месячных, также назначается при запорах.

Этот препарат получил популярность среди молодых людей, склонных употреблять наркотические препараты. Так, они употребляют по 10-20 таблеток, чтобы получить состояние эйфории. Такая дозировка может быть смертельно опасной, поскольку уже 6-8 таблеток способны вызвать у человека сильное отравление.

Врачами лекарство назначается часто. Эффективность и быстрое воздействие на источник боли обеспечивается составом препарата. Главные действующие компоненты хорошо всасываются в ЖКТ после попадания в организм.

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается уже через 60-90 минут. Парацетамол метаболизируется в печени, образовывая метаболиты. Один из последних может негативно влиять на печень и почки, но это происходит только в случае передозировки.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

Большая часть лекарства выводится вместе с мочой, остальная – с калом.

Чем вызван Ваш интерес к информации?

  • Узнать дозировку 44%, 20 голосов20 голосов — 44% из всех голосов
  • Узнать о последствиях 22%, 10 голосов10 голосов — 22% из всех голосов
  • Помощь при передозировке 20%, 9 голосов9 голосов — 20% из всех голосов
  • Узнать что это такое 13%, 6 голосов6 голосов — 13% из всех голосов

Люди, употребляющие таблетки с целью наркотического опьянения, рассчитывают на другой эффект. Так, если человек примет препарат в высоких дозах, он может испытывать:

  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • возбуждение и эйфорию, которые через некоторое время сменяются пассивностью и подавленным состоянием;
  • нереальное восприятие окружающего мира.

Также у этих людей наблюдается неадекватное поведение.

При регулярном применении лекарства, таблетки вызывают зависимость. Человек начинает принимать их в больших количествах. Он уже не может существовать без очередной дозы. Эффект усиливается, если прием препарата совмещается с алкоголем.

Если принимать медикамент в установленных дозировках – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, наркотическая зависимость не образуется. Максимально допустимая суточная доза лекарства составляет 4 таблетки для взрослых людей и детей старше 15-летнего возраста.

Для детей младшего возраста суточная дозировка не должна превышать 2 таблеток.

В случае передозировки у человека наблюдается ряд симптомов. К проявлениям тяжелой интоксикации, причиной развития которой стала передозировка, относятся:

  • сухость во рту;
  • озноб и лихорадочное состояние;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • боль в животе;
  • повышенная температура тела;
  • мышечная слабость;
  • задержка мочи.

В некоторых случаях Триган-Д может только усугубить состояние пострадавшего человека. Лекарство противопоказано, если у больного имеются:

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • коллапс митрального клапана;
  • язвенный колит в тяжелой форме;
  • обструктивные заболевания мочеполовой системы;
  • глаукома;
  • кровотечения различного происхождения.

Не рекомендуется принимать препарат при индивидуальной непереносимости активных действующих веществ, включенных в состав.

Если у человека наблюдается передозировка препаратом (сколько таблеток он при этом выпил – неважно), ему необходимо оказать первую помощь. Для этого нужно промыть желудок, вызвать рвоту и дать активированный уголь. Желательно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Врачи проведут терапию, направленную на восстановление организма и назначат последующее лечение.

Во многом состав средства и доступность стали решающими факторам для широкого применения его не в качестве лекарства, а как наркотика, особенно в среде школьников.

Наркологический эффект от передозировки Триган Д (в кругу подростков его называют “триганде” или “триганда”) – эйфория в случае легкого превышения дозы и галлюцинации при большой дозировке, которые многократно усиливаются при употреблении алкоголя.

Значительное превышение рекомендуемой инструкцией дозировки сильно сказывается на головном мозге – диапазон последствий приема Триган Д включает в себя психические заболевания, дисфункцию печени, кому и смерть.

В состав Триган Д входят два широко распространенных лекарственных вещества:

  1. Дицикловерина гидрохлорид – относится к группе спазмолитиков, блокирующих мускариновые рецепторы. Благодаря антихолинергической активности, оказывает расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру, поэтому хорошо снимает кишечную, почечную и жёлчную колики, облегчает боли при месячных, назначается при спастических запорах, синдроме раздражённого кишечника и пилороспазме.
  2. Парацетамол – ненаркотический спазмолитик, обладающий лёгким жаропонижающим эффектом. Игнорирование противопоказаний при приеме ведет к необратимым токсическим поражениям печени, почек и желез внутренней секреции.

Комбинация дицикловерина и парацетамола позволяет в несколько раз усилить действие первого компонента вещества.

У большинства людей в случае увеличения рекомендуемой дозировки, появляется эффект схожий с наркотическим, который довольно быстро вызывает психическое привыкание. С точки зрения физического влияния на организм, Триган Д даже хуже, чем лёгкие наркотики типа марихуаны.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

В инструкции указано, что Триган Д предназначен для снятия болевых синдромов у лиц старше 12 лет, а схема приёма должна соответствовать следующим нормам:

  • разовая – не больше 2-х таблеток;
  • суточная – не больше 4-х таблеток;
  • временной интервал между приёмами – минимум 4-6 часов.

Неумышленная передозировка препаратом возможна в следующих случаях:

  1. Расчет едва ли не на мгновенное снятие боли. В инструкции сказано, что обезболивающие действие препарата наступает спустя 1-1,5 часа после приёма. Не дождавшись быстрого эффекта, человек принимает N-ое число дополнительных таблеток.
  2. Многие пьют Триган Д, как обычный анальгетик – по факту возобновления болевого синдрома, игнорируя предупреждение о минимально допустимом временном интервале между приёмами.
  • В обоих случаях, большинством принимается решение об удвоении дозы, что приводит к разовой и суточной передозировке.
  • Остаётся непонятным, почему препарат, обладающий таким опасным эффектом от принятия всего 4-х таблеток вместо положенных 2-х, поступил в свободную безрецептурную продажу.

При использовании Триган Д как наркотика возможны и другие «нюансы».

Если в случае разового принятия 5-8 таблеток ещё можно говорить о тяжёлом отравлении, то последствия от 9-10 и более таблеток – в самом лучшем случае обратимая кома.

В интернете встречаются данные, что подростки в погоне за эйфорическим опьянением за раз глотают и по 20 таблеток, но это уже практически гарантированный смертельный исход.

Для  усиления эффекта таблетки запиваются энергетическими напитками или алкоголем, комбинируются с барбитуратами и другими психотропными веществами, что еще более деструктивно и опасно для организма.

Если не принимать во внимание самое опасное последствие таких «соединений» – смертельный исход, наибольший вред для организма представляет Триган Д и алкоголь.

Дело в том, что содержание в этих таблетках парацетамола составляет 500 мг (что соответствует максимальной разовой дозировке для взрослых), а для достижения “кайфа” необходимо выпить минимум 4 таблетки.

Принятие одновременно небольшого количества алкоголя ведёт к токсическому необратимому поражению клеток печени и терминальной почечной недостаточности.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

Острое отравление Триганом Д возможно в случае одновременного приёма его с некоторыми антибиотиками и противовирусными препаратами, например, Зидовудин или Рифампицин.

Симптомы отравления

При отравлении препаратом Триган Д характерна следующая клиническая картина:

  • сухость во рту;
  • озноб и лихорадка;
  • нечёткое восприятие предметов, «выпяченный стеклянный» взгляд;
  • приступы тошноты, снижение аппетита, рвота;
  • сильное головокружение и нарушение координации движений;
  • аритмия и понижение ЧСС сменяется тахикардией;
  • блуждающие боли в животе, но в основном – в эпигастральной области;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • вначале возбуждение и эйфория, затем сонливость;
  • судороги, мышечная слабость, возможен парез или паралич конечностей;
  • задержка мочи;
  • частое, сбивчивое дыхание;
  • неадекватное поведение;
  • частичная потеря памяти.

В тяжелых случаях передозировки развиваются папиллярный и почечный некрозы, приводящие к коматозному состоянию и смерти.

При выявлении признаков передозировки следует немедленно вызвать скорую помощь.

Это связано с тем, что оказать первую помощь человеку при отравлении с признаками наркологии самостоятельно (например, промыть желудок), будет затруднительно – потерпевший либо ведет себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами до приезда медбригады.

Лекарственное взаимодействие

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

— сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

— диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

— гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

— желтуха, гепатит;

— гипогликемия;

— сонливость, головная боль, энцефалопатия;

— тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

— отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

— анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

— анафилактический шок;

— диспноэ, астма, бронхоспазм;

— тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

— астения, гипотермия;

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

— тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

— мышечная слабость, эректильная дисфункция;

— диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

— угнетение лактации.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Особые указания

Пациентам с нарушением функций почек или печени принимать Триган-Д единовременно с иными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и медикаментами, влияющими на центральную нервную систему, следует с особой осторожностью и под тщательным врачебным контролем. При приеме домперидона, метоклопрамида или колестирамина также необходима консультация специалиста.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не рекомендуется сочетать парацетамол с приемом алкогольных напитков, а также принимать его пациентам, склонным к хроническому потреблению алкоголя, для того чтобы избежать токсического поражения печени. У лиц с алкогольным гепатозом повышается риск развития повреждений печени.

В период продолжительной терапии следует проводить регулярный контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от теоретически опасных видов занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Триган-Д – передозировка и ее последствия, побочные эффекты отравления совместимость с алкоголем

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС, следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Оцените статью
Медицинский журнал
Adblock detector